Menu Content/Inhalt

Die Landeswettbewerbe zur 33. Östereichischen Physikolympiade 2014 gingen heuer am 8. April über die Bühne.

Physikbegeisterte Olympioniken aus ganz Österreich stellten sich am Dienstag der Herausforderung und ließen für eine Gesamtarbeitszeit von vier Stunden ihre Köpfe rauchen. Sie versuchten sich dabei an drei Theorieaufgaben aus den Bereichen Mechanik, Optik und Elektrizität sowie einem experimentellen Beispiel.

 

 
In der Mechanik ging es um verschiedene Gesichtspunkte einer Masse, welche eine schiefe Ebene hinuntergleitet.

Die Optik beschäftigte sich mit Fragen aus der geometrischen Optik bis hin zur Vielfachreflexion eines Lichtstrahls zwischen zwei Glasplatten.

In Elektrizität und Magnetismus beschäftigten sich die TeilnehmerInnen mit Ladungen, welche sich durch magnetische sowie elektrische Felder bewegten.



Im Experiment wurde ein kleines Snackwürstchen auf seine elektrischen Eigenschaften hin untersucht. Auf Widerstand, aufgenommene Leistung und die damit erzielt Erwärmung des Würstchens war der Augenmerk zu richten.

Schließlich haben sich auf Grund der erreichten Punkte 36 TeilnehmerInnen für die Vorausscheidung zum Bundeswettbewerb am 28. und 29. April 2014 in Linz qualifziert.

Hier die Liste der qualifizierten Olympioniken:

Oliver Edtmair Kärnten
Pfeifer Michael Kärnten
Zeinlinger Paul Steiermark
Kanitschar Florian Burgenland
Wimmer Lukas Salzburg
Riedl Florian Steiermark
Kühteubl Florian Niederösterreich
Müller Manuel Tirol
Diez Matthias Steiermark
Flatscher Thomas Tirol
Jusner Simon Kärnten
Piso Julius Wien
Wörgötter David Steiermark
Bachler Jacob Burgenland
Seitl Fabian Burgenland
Fruhwirth Martin Steiermark
Bodingbauer Jonas Oberösterreich
Fellner Michael Tirol
Ostermann Matthias Niederösterreich
Rudinger Florian Oberösterreich
Gollob Paul Steiermark
Fasser Martin Tirol
Marangon Francesco Steiermark
Wagner Andreas Steiermark
Walenta Andreas Steiermark
Allinger Max Tirol
Neurauter Markus Tirol
Brandegger Georg Kärnten
Winkler Florian Niederösterreich
Pichler Christoph Niederösterreich
Haim Philipp Oberösterreich
Schmidhofer Gerald Kärnten
Petti Werner Wien
Ritter Michael Vorarlberger
Buczolich Katharina Burgenland
Kralofsky Bernhard Wien

 


 

 Bericht von Peter Graf

 

 

designed by www.madeyourweb.com